Читальня - Форум
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость
Главная | | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка » Флудильня (фильмы, музыка) » Читальня (Книги рекомендуемые к прочтению)
Читальня
RusTangoДата: Среда, 28.10.2009, 06:37 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Сообщество
Сообщений: 96
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
Рекомендую к прочтению всем категориям лиц книги из серии "Война и мы" Артёма Драбкина

"Я дрался на Т-34"
"Я дрался на Т-34" - 2 часть
"Я дрался с асами люфтваффе"
"Я дрался с асами люфтваффе. На смену павшим."
"Я дрался на Пе-2"
"Я дрался на По-2"
"Я воевал с панцерваффе"
(про противотанковую артиллерию)

В сотрудничестве с Исаевым у него вышла "22 июня 1941 года. Черный день календаря". Описание первого дня войны на суше, воздухе и море. Комментарии живых свидетелей (Драбкин), подкрепленные описанием действий той и другой стороны полков и дивизий (Исаев). У Исаева кстати есть тоже большое количество книг, но там не живые свидетельства, а в основном описание боевых операций Великой Отечественной. Но это уже по другой теме.

Артем Драбкин
Я дрался на Ил-2
Серия: Война и мы

Издательства: Яуза, Эксмо, 2006 г.
Твердый переплет, 416 стр.
ISBN 5-699-11271-5
Тираж: 6000 экз.
Формат: 84x108/32

Не новинка, но я не читал. В детстве книжки про войну очень любил, мимо не мог пройти. Да и фильмы тоже. Когда вырос – интересы не изменились. Вот и сейчас если увижу - куплю обязательно. Бумажная книга для меня гораздо ценнее электронной. Ну это кому как...

Книга – не авторский труд, а сборник интервью с ветеранами, сражавшимися в штурмовой авиации. Верно поставленные вопросы, чёткие ответы. Изложено про всё: и как призывали, и как готовили, и как летали, и как лежали в госпиталях, и как подбивали, и как погибали. Крупный шрифт, прочитывается очень быстро.

Страны, которой служили ветераны, больше нет. И потому говорят они про всякое не таясь:

Вот Покрышкин сделал более 500 вылетов. Провел 84 воздушных боя. Сбил 59 самолетов. У меня тоже 84 боевых вылета. Но если нашу эффективность пересчитать на деньги я ему не уступлю. Будьте уверены! Конечно, у штурмовиков руки по локти в крови. Мы же редко промахивались. Я видел, как после нашей работы горели эшелоны – имущество, горюче-смазочные материалы, техника, живые люди. Под Пилау, через залив, по льду была проложена прямая, как стрела, двенадцатикилометровая дорога, по бокам которой высились снежные валы, оставшиеся после расчистки снега и не позволявшие отбежать при атаке с воздуха. По ней отступали войска, эвакуировались гражданские. Это ужас, что на ней творилось, когда мы заходили четверкой, бросали тонну двести 25-килограмовых бомб, пускали шестнадцать РС и поливали их из пушек и пулемётов. Там после нас кровавая каша оставалась. Страшно смотреть. Но это был наш долг, который, я считаю, мы исполнили по первой категории. Сделали все, что могли. Ну, а бог «крестами» нас не обидел.

Или так:

В феврале, когда немцев погнали с Украины, мы с Веревкиным (он потом погиб в Львовской операции), пошли на разведку на Дубоссары. Разведали мост, сбросили по нему бомбы – одной попали, и пошли на дорогу. Километров пять отлетели от Дубоссар, смотрим, сплошной колонной идут войска: машины, кони, люди. А на Черноземье весна – это значит грязь по колено, с дороги в поле не свернешь. Мы разошлись по сторонам, он — вправо, я — влево. Пошли вдоль дороги на высоте 10–15 метров. Машину поддернул, 200 метров набрали, пикируешь на них, поливая из пушек и пулеметов. Снизился, перешел на другую сторону, теперь его очередь. Люди пытаются убежать из этой колонны, а куда ты убежишь? Вот так километров восемьдесят мы летели. Дошли до Котовска — уже патроны и снаряды кончались. Там обстреляли кавалерийскую часть. Запомнились раненые лошади — они подняли бунт, оборвали поводья. 10 секунд, и мы проскочили. Пришли, доложили, что шли над колонной, создали заторы. Подняли все три полка на эту колонну. Три полка там работали! Бомб не было – не подвезли, только из пушек, пулеметов и ракетами работали. Я второй раз туда не ходил. Сопротивления никакого там не было, они не стреляли.

Местами читать просто страшно. Смерть кругом, смерть внезапная и для многих неизбежная. Никто из ветеранов не лицемерит, никто не кривляется. Никакой идеологии. И от этого читать ещё страшнее. Отдельные рассказы совершенно жуткие. Спасибо дедам — выстояли, спасибо — отогнали нацистскую сволочь. Вечная память.

Игравшим в компьютерную игру Ил-2 Штурмовик — к прочтению обязательно.

Артёму Драбкину – спасибо за книгу.

Воспользовавшись поисковой машиной вы можете найти и бесплатно скачать эти книги



Thе movie of the new MBT Russians military's forces


Сообщение отредактировал RusTango - Суббота, 31.10.2009, 00:18
 
Форум » Беседка » Флудильня (фильмы, музыка) » Читальня (Книги рекомендуемые к прочтению)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024